12 марта на лыжных трассах за каналом состоялись соревнования открытой массовой лыжной гонки «Лыжня Кольского Заполярья-2022» по программе XXXХ Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2022».

В соревнованиях приняли участие 167 спортсменов в возрасте от 3 до 75 лет.

На прекрасно подготовленных лыжных трассах участники прошли свободным стилем дистанции от 1 до 5 километров. Погода порадовала солнышком и настоящим весенним теплом.

Самым массовым стартом стал забег семейных команд, который прошёл впервые в нашем городе. Забег проводился без учёта времени, а участие в нём приняли 30 семей. Родители вместе с детьми на лыжах — это здорово! Кто-то с лёгкостью преодолел дистанцию, продемонстрировав свою скорость и ловкость, а кто-то просто с удовольствием прошел на лыжах, получив море положительных эмоций.

Все участники семейного забега, а так же дети младшего возраста без родителей, получили памятные стартовые номера и шапочки с символикой мероприятия. На финише каждого участника ждал сладкий приз.

В гонке на 3 километра среди юношей и девушек победу одержали Владислав Осипов и Полина Кухта. А сильнейшими в группе у женщин на 3 километра и у мужчин на 5 километров стали Анна Астафьева и Андрей Губайловский соответственно.

Самым старшим участником гонки стал Владимир Лаврентьев, а самой младшей участницей гонки на 3 километра — Софья Лобачёва.

Победители и призёры в своих группах, а так же в номинациях, были награждены грамотами, призами и памятными медалями от Кольской АЭС, Профсоюзного комитета Кольской АЭС, а также отдела культуры, спорта и молодёжной политики города Полярные Зори.

Благодарим всех полярнозоринцев, принявших участие в массовой лыжной гонке!