В этом году детям работников-членов Профсоюзной организации Кольской АЭС очень повезло! С 21.06.2022 по 07.07.2022 они смогли отдохнуть в удивительном и современном международном молодёжном центре I&Camp в Крыму.

В мире придумано множество игр. Для чего? Любая цель или задача будет скучной и может быть отодвинута, если не будет сопровождаться элементами игры – поле, правила, цель, соревнование, скинутые игроки и обязательно приз для победивших. Чтобы стимулировать детей к развитию (а это нестандартные усилия над собой), в лагере придумали игру. И правила не слишком трудные. Но не так-то просто жить по этим правилам. А нарушать нельзя. Если нарушил – ты не в игре.
Территория эта уникальная (потому и называется ТЕРРА ЮНИК), как любая игровая территория. А дальше все просто – есть законы, которые нельзя нарушать (их всего пять!), есть проект дня, в который тебе нужно уложиться, и любой ребёнок на территории лагеря свободен в своем выборе. Чтобы выбор был продуктивным, ежедневно предлагаются тренинги, мастер-классы, развивающие игры, дискуссионный и другие интеллектуальные клубы.
Понятия, с которыми знакомятся дети – это ВЫБОР И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ЛЮБОВЬ И СТРАХ, ЦЕЛИ И СМЫСЛЫ, ГРАНИЦЫ И ИСТИННЫЕ ЖЕЛАНИЯ, ФОРМУЛЫ УСПЕХА И ДОСТИЖЕНИЙ.
Уникальность территории заключается в том, что законы и договоренности в ее границах соблюдаются всеми, а в случае их нарушения, санкции, прописанные в договоре, ОБЯЗАТЕЛЬНО реализуются.

Что же ещё такого необычного в этом лагере?
Современные 4-местные дизайнерские номера в стиле pop-art понравились всем детям! Здесь есть все для комфортного отдыха, включая гель для душа, шампунь и фен. 
Ресторан с тремя обеденными зонами и 5-разовым питанием по системе «шведский стол» ежедневно радовал резидентов блюдами на любой вкус! Отдых в I&Camp — это сочетание свободы, развития и комфорта. Профессионалы из творческих клубов и студий с утра и после обеда ждали ребят на увлекательные мастер-классы. Футбольное поле и теннисный корт с ночным освещением, профессионально оборудованные площадки для волейбола и баскетбола, тренажерный и хореографический залы, скалодром, 25-метровые плавательные дорожки, релаксация в современном SPA-центре, зажигательная ZUMBA с вожатыми, флористика, арт-студия, Fly-йога, English-клуб — все эти активности ежедневно мог выбрать каждый ребенок!. Наши дети отдыхали на Comedy смене, учились шутить и ставили шуточные номера с приглашенным мастером юмора Никитой Болотовым. У лагеря есть собственный VIP-пляж, доступный только резидентам лагеря. Пляж оборудован удобными настилами и навесами от солнца. На пляже всегда присутствуют спасатели и медицинский работник. Релакс-зона у бассейнов — это любимое место отдыха и тусовок детворы. 2 каскадных бассейна с водной горкой были прекрасной альтернативой для тех, кто не захотел идти на пляж. Ключи-браслеты от номера, электронные кошельки — мелочи, которые помогли организаторам лагеря сделать отдых наших детей безупречным.
На Comedy смене отдохнули 30 детей и многие смогли активно проявить себя. Наша команда «Алые борцы» на итоговом шоу «Игра» стала победителем! Постарались в этом Краснов Михаил, Сурадеева Милослава и Розонтов Леонид. В самых разных мероприятиях смены активно принимали участие Петров Иван, Смирнов Сергей, Челпановская Милана, Долбенко Олеся, Дрондина Дарья, Арькова Елизавета, Фокин Семён. Очень ярко в творчестве проявили себя Нетребина Елизавета, Ходаров Юра. В спортивных мероприятиях принимали участие Хальзев Александр, Приставко Максим, Голубева Полина.

Лучше всего о своих впечатлениях расскажут дети.
«Этим летом мы отдыхали в лагере I&Camp Этот лагерь необычный и подарил нам много позитивных эмоций. Большинство конкурсов и челленджей не дадут вам скучать, здесь самые лучшие условия, чем в других лагерях. Отрядные мастер-классы развивают умения правильно и без конфликтов общаться с людьми. Так же в лагере есть качественная еда в ресторане со шведским столом и не нужно туда ходить строем, а когда захочешь. Лазурное море и прекрасный бассейн – это то, что помогает отдыху. Большой выбор экскурсий. Многие из нас побывали в Красной пещере и посмотрели пещерные города на вершине горы. Уезжая из лагеря, многие не могли сдержать слёз, ведь здесь было так здорово и мы нашли много новых друзей и много чему новому научились. Хочется сюда вернуться» — Ризаева Маша, Сусловы Милана и Данила, Челпановская Милана, Славинский Семён, Нетребина Лиза.

«Этот лагерь нам подарил море незабываемых впечатлений. Вкусная и полезная еда, просторные и уютные двухкомнатные номера, отзывчивые вожатые и большое количество развивающих кружков и студий. А ещё всю смену с нами была наша сопровождающая, поэтому было спокойно и надёжно, что все вопросы решатся очень быстро. Неподалеку от лагеря Чёрное море, рядом 3 бассейна, один из которых с горкой; кафе с вкусными коктейлями и пиццей. Но главные приятные воспоминания – о ребятах. Добрые, талантливые, инициативные. Спасибо Профсоюзной организации КАЭС, которая смогла организовать нам этот отдых и несмотря на сложную дорогу, сделать его комфортным. Мы с нетерпением ждем следующего лета, чтобы вновь отправиться туда!» — Арькова Лиза, Германова Соня, Долбенко Олеся, Дрондина Дарья.

«В этом году мы с друзьями были в лучшем курортном месте для отдыха – лагере I&Camp. Удивительное место с красивейшими закатами, особенно завораживает, когда по вечерам включается подсветка в бассейнах…Для тех, кто привык вести активный, спортивный образ жизни есть скалодром, игры в шашки и шахматы волейбол, футбол, йога, баскетбол, большой и настольный теннис и даже тренажерный зал. Вожатые прекрасно справляются со своей работой, умеют улаживать конфликты и легко находят общий язык с разными детьми. Вечерами на фан-зоне нас ждали незабываемые концерты, игры, шоу. Всё это приправлено свободой действий, то есть дети не встают в чётко обозначенное время, не ходят только отрядами от точки А до точки В, здесь у них всегда есть ВЫБОР, который и позволяет получать удовольствие от отдыха, наслаждаться общением с друзьями, которых можно найти даже людям не очень общительным. И, конечно, много слов благодарности нашей сопровождающей и тем, кто организовал эту поездку для нас» — Краснов Михаил, Хальзев Александр, Приставко Максим, Голубева Полина, Сурадеева Милослава.

Когда довольны дети, счастливы и родители. Конечно, отправляя в Крым, многие сильно переживали, дорога дальняя, лагерь незнакомый…Поэтому для связи с родителями и оперативного решения на месте всех возникающих вопросов в лагере вместе с детьми всю смену находится педагог-сопровождающий. И это было только у группы детей Кольской АЭС! Поэтому не было никаких проблем и вопросов, все 17 дней смены сопровождающая держала всех в курсе событий, общаясь в Ватсаппе, посылая ежедневные фото и комментарии довольных резидентов.

«Благодарим коллектив профсоюза за выбор классного лагеря и отличную организацию поездки! Елене Николаевне спасибо за внимательное сопровождение и фото! Мы как будто в соседнем корпусе жили, в соседнем вагоне ехали)». Семья Полетаевых.


«Семья Петровых присоединяется ко всем словам благодарности. Ребёнок первый раз поехал в лагерь, перед поездкой очень переживали, сомневались. Как оказалось, зря! Сын вернулся очень довольным, впечатления переполняют, организация на высшем уровне! Такой лагерь нам в детстве даже и не снился) спасибо Профкому и, конечно же, сопровождающей Елене Николаевне!»

Фотографии — это лишь малость
И костра догоревшего дым.
Только в сердце навеки осталось
Для тебя местечко, мой Крым…

Приставко Елена Николаевна, учитель Гимназии № 1 г. Полярные Зори.