13 июля завершилась третья смена «Беломорских приключений» в туристическом центре «Полярный круг», участниками которой стали ребята разных возрастов – дети работников КАЭС. Поездка, организованная профкомом, подарила детям незабываемые впечатления. «Беломорские приключения» — это программа, которая совмещает в себе исследование и прекрасный отдых, занятия биологией в «поле» и лаборатории, базовую водно-туристическую подготовку. Важная часть программы – трёхдневный поход по акватории южной части Кандалакшского залива с ночевками в палатках на живописных берегах острова Коккоиха. В рамках программы ребята познакомились с природой и историей русского севера, изучили обитателей Белого моря, собранных на берегу и поднятых из морских глубин; послушали лекции об обитателях северного края: медведях, волках, тюленях, белухах, различных птицах и насекомых.

Ежедневно теоретические занятия по организации походного быта, морской безопасности и оказанию первой помощи сочетались с туристическими морскими и пешими выходами. Это и прогулки на пегматитовый каньон и верховое болото, и экскурсия к вековечной сосне, и ежедневные выезды на далёкие скалистые острова (о. Крестовый, о. Касьян и др., бухта Биофильтров, где находится биостанция МГУ), и посещение питомника северных оленей, и общение с ездовыми собаками.

А еще ребята занимались спортом, ловили рыбу, парились в настоящей русской бане, играли в различные игры, ориентировались по компасу, лазали по веревочному городу, перелетали через каньон на троллее и делали еще много других увлекательных вещей: были и настольные игры, и песни у костра, и творческие мастерские, и даже совместное чтение.
Огромное внимание в туристическом центре уделялось психологическому комфорту детей: у взрослые, и дети неукоснительно соблюдали правило У4Д (уважение, доброжелательность, доверие, добровольность и дисциплина). Под руководством опытных вожатых участники «Беломорских приключений» учились общаться, понимать себя и других, слушать и слышать, вести конструктивную дискуссию и предотвращать конфликты, осознанно относиться к окружающей природе. Многие игры были направлены на формирование коммуникативных навыков, сплочение, преодоление страхов и комплексов.

Особо хотелось бы отметить организацию проживания и питания. Дети жили в тёплых летних домиках и учились самостоятельно поддерживать порядок. Тайный «ревизорро» ежедневно оценивал состояние комнат, а в финале программы ребята получали призы за чистоту в домиках и креативный подход к их оформлению. Повара туристического центра «Полярный Круг» ежедневно готовили для ребят вкусную и разнообразную еду. Питание по системе шведский стол, разнообразие выбора блюд, вкуснейшая выпечка – всё это позволяло детям быть сытыми и довольными. А на выездах ребята вместе с вожатыми готовили еду на костре: варили ароматные супы, жарили вкуснейшее мясо, делали какао и даже пекли блины.

«Это лучший лагерь», — так о туристическом центре «Полярный круг» отзываются все ребята, кому посчастливилось поучаствовать в «Беломорских приключения».
Максимов В.А.