Организация поездок для детей работников Кольской АЭС на новогодние каникулы стала для Первичной общественной профсоюзной организации работников Кольской АЭС уже традиционным мероприятием, а для их участников — долгожданным и увлекательным времяпрепровождением.

Начало нового 2024 года не было исключением. Дети работников Кольской АЭС отправились в столицу Республики Карелия — город Петрозаводск, в котором провели четыре увлекательных дня.

В первый день ребятам провели обзорную автобусно-пешеходную экскурсию по Петрозаводску, в результате которой мы увидели знаменитую набережную Онежского озера и познакомились с историческим центром города.

Второй день начался с посещения «Дома Куклы», в котором собраны куклы ручной работы и представлена атмосфера быта древних карельских домов.

Далее экскурсионная группа направилась во Дворец Искусств в г. Кондопога, где нас ждал невероятный по своему звучанию концерт органной музыки, исполненный на шестом по величине в России органе, во время которого мы услышали музыкальные произведения мировых классиков и наших современников, таких как Иоганн Себастьян Бах, Микаэл Леонович Таривердиев и др.

В завершении дня детям провели мастер-классы в зале «Карельская горница», где дети под руководством опытного мастера приготовили ржаные калитки, сделали роспись на камнях на память о Карелии, получили уроки игры на старинном финно-угорском инструменте — кантеле и, взявшись за руки, станцевали старинный танец.

Третий день был не менее насыщенным. Ребята посетили вотчину карельского Деда Мороза Талви Укко, где посетили саамскую деревню, дворец Снегурочки Лумикки, ферму северных оленей и питомник ездовых собак. В завершении дня – экскурсия по «Национальному музею Карелии» и самый популярный спектакль в репертуаре «Музыкального театра Республики Карелия» балет П.И. Чайковского «Щелкунчик».

Последний экскурсионный день подарил ребятам посещение первого российского курорта в поселке Марциальные Воды, основанного Петром I, где удалось продегустировать воду с высоким содержанием железа из трех целебных источников, а еще посещение природного заповедника «Кивач», где дети увидели уникальные деревья – карельские березы, занесенные в Красную книгу Республики Карелия, и самый известный четырехступенчатый водопад Карелии «Кивач».

От лица всех детей и их родителей выражаем огромную благодарность Первичной общественной профсоюзной организации работников Кольской АЭС за организацию поездки и полученные положительные эмоции, новые впечатления и знания.

Огромная благодарность нашим сопровождающим — Батевым Сергею и Светлане, Захарченко Марине за заботу о наших детях.