Эту удивительную, но жизненную историю нам рассказала инженер отдела радиационный безопасности Кольской АЭС Александра Палилова:

«Моё первое подводное погружение — одно из самых ярких событий, которое произошло в минувшие выходные благодаря профсоюзному клубу «Гандвик». Эти эмоции и ощущения невесомости передать невозможно, их можно только прочувствовать. Это одновременно страх, адреналин, восхищение.

Погружение с аквалангом — было моей давней мечтой, но меня все время что-то останавливало: то ли нерешительность, то ли неизвестность, толи отговорки, то ли боязнь из-за того, что в самый неподходящий момент именно у меня закончится кислород в баллоне.
Перед первым погружением провели обязательный инструктаж от Игоря Щербакова. Рассказали какие знаки подавать под водой, как себя вести, какие есть противопоказания, технические характеристики снаряжения и оборудования для дайвинга, вспомнили и про законы физики.

И, вот, наша первая группа отправилась в неизвестность. За каждой группой закрепили инструктора, с нами работал Александр Дурягин. Выдали компенсаторы плавучести, это такие жилет с баллоном, ласты, маски. Смелость и уверенность моментально уходит, страх и паника не дают вспомнить ни одного слова из инструктажа. Инструктор всегда рядом, но от этого не легче.
Одна секунда пролетает, как целая вечность, вся жизнь перед глазами, и ты под водой.
Абсолютно новые чувства, такого я не испытывала никогда. Вспоминаю, что нужно дышать ртом. Страшно! Делаю первый вдох, все получилось! Отлично, нужно получать удовольствие. Передвигаться легко, инструктор всегда рядом, наконец-то понимаю, что я в безопасности и пытаюсь выполнять его задания. На мгновение я почувствовала себя русалочкой Ариель, мне покорился подводный мир бассейна. Мне казалось, что я очень красиво и долго плаваю под водой, выполняя различные пируэты, повороты, сальто на самом дне бассейна.

К сожалению, это тренировочное подводное приключение быстро закончилось, но повторить его хочется вновь и вновь. Я поняла, что дайвинг затягивает и может стать болезнью и смыслом всей вашей жизни. Не бойтесь пробовать что-то новое!
Я исполнила свою давнюю мечту, я переборола свой страх.
Спасибо замечательной команде ребят из профсоюзного клуба «Гандвик», они организовали для нас новичков все на высоком уровне, окружили вниманием и заботой. Это нам придало еще больше уверенности в том на что мы впервые решились», — рассказала Александра Палилова.