В первые выходные августа прошёл Шестой Кольский Открытый Слёт Молодёжи — КОСМо-2024. В слёте приняли участие команды из Полярных Зорь, Мончегорска, Мурманска и Кандалакши:

• команда Кольской АЭС «Ураниум»,
  • команда Кольской ГМК из Мончегорска «В хорошей компании»,
  • полярнозоринская сборная «Балаган»,
  • команда Кандалакшского железнодорожного узла «КандаСовы»,
  • Кандалакшская команда «ГОСТRUSkolbusters»,
  • сборная Управления УФНС по Мурманской области «Малиновая Лада».

Живописная природа, более двухсот участников и впервые за шесть лет на этом мероприятии – отличная погода. Всё это позволило насладиться невероятным движем, который подготовили организаторы: Кольская АЭС и профсоюзная организация про поддержке администрации города.
А активностей было предостаточно. Ведь КОСМо — соревновательное мероприятие, включающее в себя традиционные (олимпийские) и нетрадиционные виды спортивных состязаний, а также интеллектуальные, творческие и иные конкурсные виды. На этот раз была и стрельба из пневматической винтовки, и бег на 4 км, и шашки, и футбол, и перетягивания канатов, и твистер. Участники КОСМо продемонстрировали творческие способности, выступив в конкурсах «Приветствие», «Кинопоказ», танцевальных соревнованиях и в конкурсе песен; покреативили в конкурсе афиш, «пошевелили извилинами» на кино-квизе и в фирменной игре «Адреналин». Ну а после интенсивных физических и умственных активностей всем участникам надо подкрепиться. И тут организаторы придумали, как это обыграть. Все команды устраивали не иначе как кулинарное шоу. Так, наша команда от Кольской АЭС «Ураниум» приготовила вкуснейшую уху.
А ещё наша команда в футболе вышла против очень серьёзного соперника. Для того чтобы не было простоя, каждый тайм длился по 4 минуты. По итогам тайма команды сменяли друг друга. Целью нашей команды было выстоять против сильного соперника. И ей это удалось: под ликование и слова поддержки от болельщиков даже из других команд наши ребята продержались, не пропустив ни одного меча.
В творческих конкурсах команда Кольской АЭС также показала себя на высшем уровне. Мероприятие в этом году было посвящено кинематографу, и наша команда выбрала фильм о Гарри Поттере. Особенно высоко судьи оценили танец. Полное видео выступления можно найти в паблике профсоюзной организации кольской АЭС в ВК. (https://vk.com/wall-142223934_662)
«В общем, на слете я был первый раз, могу сказать, что было очень интересно и увлекательно! Понравились организационные моменты. Творческие и спортивные мероприятия наполняют энергией и хорошими, позитивными эмоциями!! Поэтому с нетерпением жду следующий год, чтоб победить на Новом Слете», — делится своими впечатлениями один из членов нашей команды «Ураниум»
Даже братья наши меньшие не остались в стороне. У нашей команды, например, был своеобразный талисман в виде французского бульдога Марселя. Пёс хоть и не мог говорить, но очень активно поддерживал команду вилянием своего хвостика.
Три замечательных активных дня слёта запомнятся всем потрясающей дружеской атмосферой, Здесь каждый мог проявить себя: кто-то в спорте, кто-то в творчестве, кто-то в интеллектуальных состязаниях, а кто-то в кулинарном поединке. И каждый чувствовал себя частью команды. Команды же, в свою очередь, помогали друг другу и ходили в гости, когда появлялось свободное время, обменивались впечатлениями. Здесь, на площадке КОСМо, рождалась дружба, проявлялась взаимовыручка. А потому одна из важных целей слёта – сплочение активной молодёжи – несомненно, была достигнута.
По итогам всех соревнований победу одержала команда из Кандалакши «ГОСТRUSkolbusters», второе место завоевал «Балаган», а третье — «Ураниум». Но, в первую очередь, на КОСМо традиционно побеждают взаимопонимание, дружба, молодость и красота.
Поговорив с членами нашей команды «Ураниум», мы увидели, что им очень всё понравилось и настроены они на следующий год только побеждать. Ведь до первого места не хватило всего лишь 10 очков. Ребята выражают огромную благодарность Профсоюзной организации Кольской АЭС за помощь в подготовке к КОСМо.
Максимов В. А.