Прогулки по водоёмам на сапах, каяках, байдарках — отличный способ взглянуть на город или окружающую природу под другим углом.
Для всех, кто давно мечтал попробовать такие виды активного отдыха на воде и не знал с чего начать, Первичная общественная профсоюзная организация работников Кольской АЭС предоставила такую возможность.

Летом 2024 года было проведено более 190 занятий по азам управления сапами, каяками, байдарками. Обучение прошли более 700 человек. Проводились как индивидуальные тренировки, так и групповые. Профсоюзная организация обеспечила всем необходимым и бесплатно предоставила спасательные жилеты, весла, сапы, каяки, байдарки, каски, гидрокостюмы. Перед каждой тренировкой проводился подробный инструктаж.
Особенно востребованным и самым многочисленным направлением было катание на сап-бордах. Казалось бы, что такого даёт сап-борд, чего не даёт, например, лодка? На лодке удобнее, безопаснее, комфортнее, в конце концов. Название вида спорта произошло от аббревиатуры SUP(Stand Up Paddle), что значит «гребля стоя». На первый взгляд — задача понятна и проста: стой на доске и греби веслом. И со стороны сап-сёрферы выглядят легко и непринужденно, плавно перемещаясь по водной глади. Однако сапбординг — это спорт, который помогает держать все мышцы тела в тонусе. Во время гребли стоя работают абсолютно все мышцы тела.

Познакомиться с этим видом спорта помогал специалист по спортивной работе профсоюзной организации Савельев Валерий Михайлович. Он разработал программу обучения «Лоцман». В акватории озера «Пинозеро» у пирса с эллингом организовал учебную площадку. Вдоль береговой линии обозначен фарватер на глубине полтора метра протяженностью одна миля в виде реверса с двенадцатью буями. Практически все обучающиеся уже с третьего занятия уверенно стояли в верхней стойке и владели веслом. Прошедшие полный курс обучения и сдавшие зачет получили свидетельство об окончании курсов, «капитанку» (шапка с якорем) и значок.
Сапбордингом можно заниматься в любом возрасте, и для него не нужна специальная спортивная подготовка. Эти занятия полезны для здоровья.
Профсоюзная организация ждет всех желающих в следующем сезоне!