Общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда на Кольской АЭС осуществляется Первичной общественной профсоюзной организацией работников Кольской АЭС (далее – ПОПО) через уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда (далее – УОТ).

Порядок избрания и организации деятельности УОТ ПОПО регламентированы Положением, утверждённым 30.03. 2017 (протокол заседания профсоюзного комитета №7).

Численность УОТ определяется цехкомом по согласованию с руководителем подразделения, в зависимости от конкретных условий производства и необходимости обеспечения профсоюзного контроля за соблюдением безопасных условий труда на рабочих местах.

УОТ не может быть избран работник, который не является членом профсоюза и в функциональные обязанности которого входит обеспечение безопасных условий и охраной труда на Кольской АЭС в целом или ее структурном подразделении (мастер, начальник участка, руководитель подразделения и его заместитель).

УОТ избираются открытым голосованием на профсоюзном собрании в подразделении на срок полномочий профкома, то есть, на 5 лет.
УОТ выдаётся удостоверение установленного образца.

По решению профсоюзного собрания подразделения, УОТ может быть отозван до истечения срока действия своих полномочий, если он не выполняет возложенные на него функции по защите прав и интересов работников на безопасные условия труда.

УОТ имеет право:

• беспрепятственно проверять соблюдение требований охраны труда на производственных участках предприятия;
  • вносить обязательные для рассмотрения должностными лицами предложения об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;
  • на освобождение от основной работы с сохранением средней заработной платы для выполнения обязанностей в интересах коллективов работников не более 10 часов в месяц, а также на время краткосрочной профсоюзной учёбы и для участия в совещаниях, семинарах и конференциях не более 10 календарных дней в год;
  • на обучение на базе УТП Кольской АЭС за счёт средств работодателя;
  • на обеспечение необходимой справочной литературой;
  • на обеспечение возможности для хранения документов и работы с ними.

Гарантии УОТ:

• увольнение УОТ по инициативе работодателя, за исключением увольнения за виновные действия, допускается только с предварительного согласия профкома (п. 4 ст. 25 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»);
  • привлечение к дисциплинарной ответственности УОТ, перевод их на другую работу или увольнение по инициативе работодателя допускается только с предварительного согласия профсоюзного комитета (п. 12.2.2. Отраслевого соглашения по атомной энергетике, промышленности и науке на 2018-2020 гг.);
  • за активную и добросовестную работу по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на Кольской АЭС, улучшению условий труда на рабочих местах УОТ по представлению цехового комитета может быть материально и морально поощрён работодателем и профсоюзным комитетом;
  • среди УОТ ежегодно проводится конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда первичной профсоюзной организации».

Список УОТ по состоянию на 01.11.2020

Положение об уполномоченном по охране труда