27 июля 2024 года на главной площади города Полярные Зори прошли ставшие уже традиционными конкурсы водительского мастерства «Автоледи — 2024» и «Автопрофи — 2024». В этом году мероприятие было посвящено Году семьи и 51-й годовщине пуска первого энергоблока Кольской АЭС.

День проведения соревнований выдался на редкость жарким. Блестящие в солнечных лучах автомобили, волнение болельщиков, азарт и отличное настроение участников – вот несколько штрихов, передающих атмосферу такого по-летнему яркого мероприятия. Хочется отметить, что было довольно много желающих принять участие в соревновании: это опытные автолюбители и новички не только из г. Полярные Зори, но и из Кандалакши. Каждый участник мог попробовать свои силы и показать навыки управления автомобилем.
Организаторы конкурса подготовили серьёзные испытания: змейка задним ходом, заезд в условный гараж задним ходом, движение по кругу, поворот в ограниченном пространстве и др. Вот где нужно было продемонстрировать поистине мастерство фигурного вождения! При этом огромное внимание организаторы конкурса уделили самому важному – безопасности.
Всем конкурсантам были разъяснены правила главным судьёй, руководителем автоклуба «Салма» при профсоюзной организации Кольской АЭС, Олегом Тыщуком. Показана трасса и отмечено за что предусмотрены штрафы. Штрафы здесь продуманы особые: начисляется дополнительное время. К примеру, если ты проехал маршрут за 3 минуты, но коснулся конуса, тебе начисляются дополнительные 5 секунд к общему времени. Побеждает же тот, кто пройдёт трассу за меньшее количество времени.

Строгое и справедливое судейство, задорный настрой участников – всё это создавало особое настроение. Особенно увлекательно было слушать, как участники, забыв о соперничестве, горячо обсуждали стратегии, тактики прохождения сложных испытаний, секреты того или иного манёвра.
В результате автомобилисты показали отличную езду. Грамотные движения, холодный ум, четкий расчет помогали участникам проходить дистанцию.
В конце дня были подведены итоги и награждены победители. Но не так важно, кто занял первое место, как важно то, что все участники проявили себя с лучшей стороны, продемонстрировав свое мастерство. А само мероприятие стало настоящим праздником.
Хочется поблагодарить автоклуб «Салма» при профсоюзной организации Кольской АЭС, содействие администрации г. Полярные Зори и Городского Дворца культуры за организацию мероприятия на самом высоком уровне, за данную участникам возможность продемонстрировать свои навыки в управлении автомобилем, за содействие культуре безопасности на дорогах и просто за яркое, зрелищное событие в жизни нашего города.

Партнеры мероприятия:

1. Магазин «Сладкий сон» Ансифоровой Натальи, расположенный в торговом комплексе «Эльпасо».
  2. Мастер по грумингу и сыродавлению масел «Живое Золото» Безматерных Наталья.
  3. Магазин автозапчастей ООО «Нивский 2».
  4. Городской дворец культуры.
  5. Администрация города Полярные Зори.
  6. Фотограф Ольга Максимова.

Места распределились следующим образом:

«АвтоПрофи»:
1 место — Кочерин Валерий
2 место — Миронов Артем
3 место — Максимов Сергей

«АвтоЛеди»:
Класс «Кроссоверы»
1 место — Безматерных Анастасия
2 место — Носова Алена
3 место — Чащина Ольга

Класс «Автомобили длиной менее 4,3 метра»
1 место — Паршина Олеся
2 место — Шилова Лариса
3 место — Абросимова Анастасия

Класс «Автомобили длиной более 4,3 метра»
1 место — Ломова Юлиана
2 место — Максимова Ольга
3 место — Суслова Евгения

Специальные призы

1. Семьи Максимовых, Лебедевых и Униат — получили сертификаты от Ансифоровой Натальи (магазин «Сладкий сон»)
  2. Екатерина и Иван Лебедевы — сертификат на фотосьемку от Максимовой Ольги
  3. Крикунов Георгий — приз за волю к победе.

Поздравляем всех призеров, победителей и участников. В нашем конкурсе нет проигравших!!! Удачи всем на дороге и безопасной езды . До встречи в следующем году!