В августе 2024г. благодаря профсоюзной организации Кольской АЭС 28 мальчишек и девчонок отправились в туристический центр «Полярный круг» (п. Нильмогуба) на поиски этого самого мальчишеского бога. Ребята стали участниками программы «Беломорские экспедиции», которая совмещает в себе исследование и приключение, занятия биологией в «поле» и лаборатории, рыбалку, а также полноценную водно-туристическую подготовку.

Кульминация программы – трехдневный поход на гребных лодках по акватории южной части Кандалакшского залива с ночевкой в палатках на живописном берегу Зелёного мыса.

Всего за десять дней ребята успели открыть для себя много тайн и загадок русского Севера, научились грести на веслах и управлять моторной лодкой, освоили азы безопасного пребывания на воде, приобрели и отточили на практике базовые туристические навыки, изучили обитателей Белого моря, собранных на берегу и поднятых из морских глубин, совершили прогулки на пегматитовый каньон и верховое болото, побывали на далеких скалистых островах.

А ещё ловили и сами коптили рыбу, парились в настоящей русской бане, лазали по верёвочному городку, с замиранием сердца (не каждый решится!) летели на троллее через каньон; ходили на экскурсии в старинную поморскую деревню Черная Речка, в питомник ездовых собак и к северным оленям; купались в Белом море, играли в различные игры, пели песни под гитару, собирали чернику, варили на костре ароматное черничное варенье и делали еще много других увлекательных вещей!

В этом году в рамках «Беломорских экспедиций» было предложено выбрать один из профилей: «Биология», «Туризм», «Рыбалка», «Паруса» и «Литература».

Все участники «Беломорских экспедиций» и их родители выражают огромную благодарность Профсоюзной организации Кольской АЭС за огромную работу: высокий уровень подготовки и организации поездки детей в «Полярный круг», ежедневное информационное сопровождение родителей на протяжении всей программы.